Кирпич с клеймом Двуглавый орел

Казенный кирпичный завод «Канцелярии городовых дел», Петербургский уезд (1840-1890 г.г.).

Кирпич произведены на казенных кирпичных заводов, принадлежащих «Канцелярии городовых дел«. Они могли выпускаться на Невском (на р. Неве), Славянском (на р.Славянке) или Чернорецком (около Александро-Невского монастыря) заводах и ориентировочно клеймились начиная с 1840-50-х годов. Клеймо с геральдическим символом в круге относится к начальному периоду, а в прямоугольной рамке — к более позднему начиная с 1882г., о чем можно судить по изменению ориентации изображения Георгия-Победоносца  в центре герба. Из таких кирпичей строились Зимний Дворец, крупные монастыри, крепостные сооружения Петербурга и Кронштадта, другие казенные сооружения. Подобным символом клеймились и кирпичи некоторых казенных московских заводов. В конце 1840-х годов казенные кирпичные заводы относились к ведомству Департамента Военных Поселений, а в 1860-е именовались по месту расположения и времени возникновения по берегам р.Невы и р.Ижоры: «средний», «нижний», «новый», «лесной».

В Петербурге казенные кирпичные заводы после 1860-х годов перестали быть экономически эффективными и были в большинстве своем проданы крупным частным владельцам (например, П.Беляеву). www.v-smirnov.ru