Кирпич с клеймом Г и Ш

Найден в г. Беслан. Произведен в г.Владикавказ на кирпичном заводе статского советника и городского архитектора Владимира Иосифовича Грозмани и барона Леона (Леонарда) Васильевича Штейнгеля. Завод был основан в 1880 году. Заводы проработали до 1917 г., хотя после 1910 г. вместо В.И.Грозмани совладельцами были его наследники, выпускавшие кирпичи с клеймом «ГРОЗМАНИ«, а сын Л.В.Штенгеля Павел Леонардович Штейнгель открыл собственный завод (клеймо «ШТЕЙНГЕЛЬ«).

Л.В.Штейнгель владел также черепично-кирпичным заводом в г.Екатеринодар Кубанской Области (клеймо «ЛШ«). http://www.v-smirnov.ru/pter1.htm

Кирпичный завод Л.В Штейнгеля и В.И Грозмани

В 1880 году заработал кирпично-черепичный завод барона Штейнгеля и Владимира Грозмани. Предки Штейнгеля жили в Бельгии, а предки Грозмани – в Италии. Образованные люди, инженер и архитектор, смогли так организовать производство, что качество кирпича и черепицы славилось далеко за пределами города. Из этого кирпича построены самые престижные дома центральной части Владикавказа. На каждом кирпиче имеется оттиск с фамилиями владельцев – Штейнгель-Грозмани. Тысяча кирпичей стоила 9 рублей. Для города эта постройка имела, можно сказать, революционное значение: турлучные и деревянные дома, крытые соломой и самодельной черепицей, стали уступать место своим кирпичным собратьям.

Леонард Васильевич Штейнгель состоял также казначеем правления Владикавказского благотворительного общества. Эта организация считалась привилегированной: возглавляла ее супруга начальника Терской области Толстова, а потому все предприниматели и высшие чиновники Владикавказа стремились попасть в эту организацию. Благотворительные вечера этого общества превращались в грандиозные праздники и народные гуляния.

Жена Леонарда Васильевича Екатерина Павловна, урожденная Каменская, была родом из известной российской семьи Толстых. У Л.В.Штейнгеля и его жены было семь детей. Старшую Веру выдали замуж за богатого старика, но она сбежала от нелюбимого мужа в Англию со своей гувернанткой и на ее деньги. В Англии она стала художником по тканям. Другие дети Леонарда во время революции уехали в Париж.

Еще один представитель династии Штейнгелей Иван Рудольфович, брат Владимира Рудольфовича жил во Владикавказе, но предпринимательством не занимался. Он был музыкантом и композитором, а также активным членом Владикавказского общества любителей охоты. Умер рано, оставив жену Анфису Михайловну и дочь Валентину. Вдова по прошествии времени вышла замуж за владикавказского врача Вальфсона. Особнячок их находился в парке-треке. Валентина Ивановна была ослепительной красавицей и уже в советское время училась в горском сельскохозяйственном институте (бывший политехнический).

Династия Штейнгелей была очень многочисленна. К семье этой принадлежал известный декабрист В.И.Штейнгель. Он был активным участником подготовки восстания. По поручению Рылеева писал манифест о созвании народных представителей и, хотя защищал царский дом, был осужден на 20 лет каторги. Был в этой династии и инженер путей сообщения Рудольф Васильевич Штейнгель, построивший крупную железную дорогу Ростов-на-Дону-Владикавказ, были среди Штейнгелей и удачливые капиталисты, и владельцы имений, и талантливый советский архитектор, венгерская танцовщица, парижский таксист, врачи, ученые, участники Великой Отечественной Войны…

Заведующая сектором фондов Музея истории г. Владикавказа Вера Зинько https://seregaagaev.livejournal.com/14090.html