Кирпич с клеймом Г.С.Ф.

Клейма принадлежит заводу графов из рода Стенбок-Фермор. Первые 2 клейма очевидно более раннего происхождения и относятся к заводу на берегу р.Невы, около с.Александровское, упоминаемому в 1860-х годах. Скорее всего, он принадлежал шталмейстеру Императорского Двора Алексею Александровичу Стенбок-Фермору.
Последнее клеймо имеет довольно ограниченный ареал распространения и относится уже к построенному в 1895 г. на принадлежащих им землях в районе поселка Ольгино (Лахты) наследникам графа В.АСтенбок-Фермора — жене Марии Александровне и их сыну Александру Владимировичу. Вследствие чрезвычайной расточительности А.В.Стенбок-Фермора завод, как и все хозяйство, пришел в упадок и был разобран в 1905 г.

www.v-smirnov.ru