Кирпич с клеймом ГиВ 87

Кирпичи с клеймом «ГиВ» производились на заводе Петра Ефимовича Гаккера и Кондратия (Конрада) Ивановича Вигандта, расположенном в Петербургском уезде по Шлиссельбургскому тракту в дер. Усть-Славянка. В справочниках 1866г. имеется упоминание о заводе П.К.Вигандта, а уже в 1867г. указаны оба владельца. Дата окончания работы завода неизвестна. В 1870-е годы на том же месте в справочниках упоминается уже заводКаролины Вигандт (возможно, одно из клейм «КВ». Любопытен дефект клейма, обнаруженного на некоторой партии кирпичей, где буква «Г» изображена перевернутой на 1800относительно вертикальной оси.
Есть все основания предполагать, что и более ранние по виду клейма «ПГ КВ» также принадлежат этим владельцам. Существуют клейма, отличающиеся расстоянием между расположением пар букв. Отметим и случаи пропуска некоторых букв.

www.v-smirnov.ru