Кирпич с клеймом И.И.КУСТЕРЪ

Произведен на кирпичном заводе Иоганна Кустера.  купца 2 гильдии  швейцарца Иоганна (Ивана Ивановича) Кустера было два кирпичных завода: в Госпитальной Пади (построен около 1880 года) и на станции Угольная. Также имелось во Владивостоке ещё гончарное производство.

Старейший в городе кирпичный завод, который арендовал Кустер у города располагался в Гнилом Углу, в юго-восточной оконечности бухты Золотой Рог. Производительность — до 1,5 млн.штук в год. Аренда была до 1900 года. После смерти Иоганна Кустера, его дело возглавили наследники (с перерывом в 1902-1906 годах).В 1883 году Кустеровский завод выпускал 834 тыс.кирпичей в год и имел в штате 154 рабочих. Изначально Кустер для работы использовал конные двигатели: в 1893 году таковой у него был один, а к 1894 году — уже семь. Так же при работе использовались глиняные мельницы (глиномялки) и «постоянно обжигающая круглая» печь (кольцевая печь Ф.Гоффмана).

В 1910-х годах производительность завода составляла 3 млн.штук кирпича в год; количество рабочих на предприятии — 85 человек. Действовал завод до 1921 года, когда истощились запасы глины и Владивостокской думой было принято решение о его закрытии. В реестре управления имуществом города Владивостока завод Кустера значился как «Кирпичный завод № 1» и выполнял заказы Городской управы, различных ведомств и частных лиц. На «Кирпичном заводе № 1» для обжига кирпича использовалась «кольцевая печь» Гофмана. В качестве топлива использовался каменный уголь и дрова. В 1922 году завод был демонтирован.

Считают, что именно Иоганн Кустер был «пионером» клеймения кирпичей во Владивостоке. Иногда его называют «кирпичным королём» Владивостока. http://kfss.ru/page/chastnye