Кирпич с клеймом К.М.И 31

В первую очередь обращает на себя внимание обилие разновидностей клейм (и рамок!), который использовал завод купца Макария Ивановича Иванова: «ЗАИВ», «ЗАИВА», «ЗАИВАНО», «ЗАИВАНОВА», «ЗАВОИВАН», «З.УП.ИВАН», «ЗАВИВАНОВА», «К.ИВАНОВА». Завод находился на реке Славянке и упомянут среди работающих в середине 1850-х годов.
Можно утверждать, что и клейма слитного, выпуклого и стандартного написания «КМИ» также принадлежит этому заводу, поскольку такие кирпичи иногда находятся вместе с предыдущими, однако возможно произведены в более поздние сроки. Любопытно проследить эволюцию клейма с двумя полукружьями. Сперва внизу ставился по всей видимости выпуска (известно, по крайней мере, цифры от «1853» до «1856»), затем (для простоты) номер года внизу вообще не указывался, а заменялся 2-мя креплениями, потом полукружья съехали влево (хотя, не исключено, что это просто брак, но номер года изготовления все равно уже отсутствует) и наконец нижнее полукружье вообще исчезает, а вслед за ним и верхнее.

www.v-smirnov.ru