Кирпич с клеймом К.В. 86

По данному клейму также много неясностей, которые связаны с неоднозначностью трактовки инициалов владельца. Здесь в первую очередь следует предположить отношение к заводу Кондратия (Карла, Конрада) Ивановича Вигандта, который упоминается работающим в 1860-е годы в Петербургском уезде в с.Усть-Славянка. Известно, что К.Вигандт выпускал такде кирпичи совместно с П.Е.Гаккером (клейма «ПГКВ» и «ГиВ»). В 1870-е годы в справочниках упоминается уже заводКаролины Вигандт на том же месте, что не позволяет однозначно определить владельца клейма из-за идентичности инициалов.
Возможно, данному заводу принадлежит и клеймо «КВН» — завод «Конрада Вигандта наследников».
Клеймо «К.В» вряд ли соответствует продукции завода Кукекова и Вельца, управляющих заводом Варгунина, поскольку только после первой буквы стоит точка.

www.v-smirnov.ru