Кирпич с клеймом «Керамик» Южно-русское товарищество

Произведен кирпичным заводом «Южно-русское товарищество «Керамик». Этому обществу в Астраханском уезде принадлежал крупный кирпичный завод «Керамик» с производством кирпича до 7 млн. штук в год (конец XIX- начало XX в.). Владелец Меркульев А.И. — купец 1 гильдии. Совладелец и распорядитель торгового дома в г. Царицыне в форме полного товарищества «Соль». Председатель правлений: Общества «Астраханский холодильник», Товарищества пароходства по Каспийскому морю и рекам Волге, Оке, Каме и их притокам и торговли нефтяными продуктами «Братья Меркульевы» (Астрахань), Общества «Окган», Общества Царицынской чулочной фабрики, Южно-Русского товарищества «Керамик» (Астрахань).