Кирпич с клеймом Кн.Ш.

Подарок от Антона Акимова. Производен на кирпичном заводе княгини Шаховской в районе усадьбы Ва-зерки Мокшанского уезда (В настоящее время Бессоновский район Пензен-ской области).
История одной из значимых усадеб началась в селе Вазерки тогда ещё Мок-шанского уезда. Здесь статс-секретарь Екатерины II, Адам Васильевич Олсуфьев в 1770 году получил имение. С этого момента и началось строитель-ство господского дома из дерева. Спустя 10 лет за чиновником числился ни только дом и парк, но и земля больше 16 га и 2500 крестьян.
В 1795 году архитектура имения пополнилась каменной церковью Живона-чальной Троицы. Её сыновья Адама Васильевича Сергей и Дмитрий решили построить, когда начали управлять поместьем. Спустя 20 лет была построена ещё одна церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Однако, расцвет усадьбы был впереди. В 1850 году внук Адама Васильевича Дмитрий вместе со своим двоюродным братом выменял Вазерки свояку Алексею Ивановичу Шаховскому.
Когда в свои руки бразды правления взяли дети Алексея Ивановича, Мария и Владимир, жизнь в Вазерках изменилась до неузнаваемости.
Были построены новые здания. К концу XIX века в селе на высоком уровне развито скотоводство, появились кирпичный и паровой лесопильный заводы, созданы мастерские, развивалось женское рукоделие. В 1911году Вазерки названы выдающейся сельхоэкономией.
Но с приходом советской власти ситуация изменилась. Имение национализировали. До 1934 года в здании разместили Красногорскую коммуну.
Единственное, что теперь осталось потомкам от прежних хозяев — обезображенный старый главный дом, который советам был столовой, служебный разрушающийся корпус, заросшие парк и пруд и несколько иностранных книг, которые теперь хранятся в областной библиотеке им. Лермонтова.