Кирпич с клеймом ЛБС (зеркально). Найден в г.Ейске.

Кирпич с клеймом ЛБС (зеркально). Найден в г.Ейске. Производитель не идентифицирован.

К 1867 году кирпичных заводов в Ейске уже насчитывалось 41.  Ейск значительно обгонял другие районы Кубани по промышленному развитию. Заводы эти, конечно, были малы и слабосильны, но продукцию выпускали в достаточном количестве и иногда даже успешно конкурировали с крупными, оснащенными оборудованием предприятиями.

Работала на этом заводе вся семья, кирпичи формовались вручную. Для примитивной печи, в которой производился обжиг, нужно было много топлива. Как известно, топливо — дрова и уголь — в Ейске было привозное и довольно дорогое. И тогда ейские промышленники начали с успехом применять для обжига кирпича солому. Так дело и продвигалось.

На соломенном буме погрели руки и спекулянты, дефицита на которых на ейской земле никогда не ощущалось. Войсковой старшина Галушко, например, распахивал бесконтрольные земли, которые принадлежали Черноморскому войску, продавал солому с этих угодий ейским мещанам. Мало того, он использовал труд ейчан на этих угодьях, и солома доставалась ему почти бесплатно.

Ейский кирпич получался неплохого качества и пользовался большим спросом. Стоимость тысячи штук обожженного кирпича в 1855 году была 6 рублей, а сырцового — 2 рубля. К 1861 году кирпич подорожал вдвое. Черепица продавалась по той же цене, что и кирпич. Годовой доход от каждого из кирпичных и черепичных заводов в основном составлял от 200 до 600 рублей.

к 1880 году в Ейске уже имелось 1624 каменных дома различной этажности и 3175 деревянных. Кроме того, было построено 533 каменных и 3040 деревянных нежилых строений.

С момента основания застройка города производилась строго по утвержденному М.С. Воронцовым генеральному плану, непременным условием которого была перпендикулярная перспектива городских улиц. Данное условие было обязательным для всех новых городов России. П.П. Кольцов, известный знаток города, рассказывал, что будто бы М.С. Воронцов во время посещения в 1848 году места будущего города положил на землю деревянную линейку и сказал своей свите: «Чтобы улицы города были все такие ровные, как эта линейка!». И надо сказать, что городские власти свято выполняли этот наказ и строго следили за соблюдением правил строительства.

Первыми городскими архитекторами были разработаны типовые проекты домов, ворот, оград, рекомендуемые застройщикам. Крупные же строения возводились по оригинальным проектам, выполненным на заказ профессиональными архитекторами. Первопоселенец обычно брал у городского архитектора план участка и фасада дома, и за три года он обязан был его построить. Зачастую вначале строилась в глубине отведенного участка так называемая времянка — простейшее строение для временного проживания семьи застройщика, а уже затем не спеша возводился «по красной линии» дом с архитектурным оформлением фасада согласно проекту. Если денег не хватало, можно было двум семьям сложиться и на границе двух участков построить один дом на две половины.

По материалам книги Г.Климентьева «С любовью о Ейске»

Источник: http://geisk.ru/history/r12/index.php