Кирпич с клеймом Н.Н.М. (крупный шрифт)

Подарок от Антона Акимова.

Кирпич с этим клеймом  произведен на заводе инженера-механика Николая Николаевича Мещерякова в г.Пензе на ул. Поповка. Завод был основан в 1883г. и относился к ведущим в регионе из работающих в XIX-XX веках.

2.55. Собственник: Мещеряков Николай Николаевич, инженер-механик;
Предприятие и его профиль: кирпичный завод;
Фактический адрес предприятия и его контактная информация: г. Пенза, за ул. Поповкой;

Общие сведения о предприятии: годовое производство 5 724 руб.; двигатель конный, число рабочих 12; Список фабрик и заводов Пензенской губернии за 1908 отчётный год.