Кирпич с клеймом НН

Производитель не определен. Из данного кирпича построена Башня Дер-Дона.

Башня Дер-Дона (нем. Dohna turm) — часть сохранившегося оборонительно-валового сооружения немецкой постройки в Калининграде, названа в честь Фридриха Карла Дона, являющегося одним из авторов проекта строительства оборонительного кольца вокруг города-крепости Кёнигсберг. Построена в 1854 году.

Расположена на берегу Верхнего озераВ апреле 1945 г. использовалась, как опорный пункт немецких фашистских войск.

В ходе наступательной операции Красной армии на Кёнигсберг, проходившей с 6 по 9 апреля 1945 года, башня была захвачена. На сегодняшний день в здании расположен Музей янтаря г. Калининграда.

В центре Калининграда, на живописном берегу Верхнего озера находится историческое фортификационное сооружение — «Башня Дона». Постройка, составляющая с Россгартенскими воротами единый архитектурный комплекс, была возведена в 1853 году и названа в честь представителя старинной дворянской фамилии (известной с двенадцатого века) — генерала-фельдмаршала Карла Фридриха Эмилия Дона Шлобитена, участвовавшего в наполеоновской войне в составе русско-немецкого легиона. Башня Дона была спроектирована архитекторами: инженером-капитаном Ирфюгельбрехтом и инженером-лейтенантом фон Хайлем. Строительство башни проходило под руководством шефа инженерного корпуса — Эрнста Людвига фон Астера.

В башне Дона была реализована идея французского инженера-фортификатора М.Р. Монталамбера о возможности создания более мощного оборонительного сооружения за счёт многоярусных ниш для артиллерийских орудий. Круглая в плане башня имеет диаметр 34 метра и высоту 12 метров. Постройка состоит из двух наземных этажей и одного подземного (подвал). Наружные стены башни достигают двух метров в толщину. Также как и в башне «Врангель», являющейся зеркальным отражением «Дона», имеется внутренний замкнутый двор (кордегардия), а в строительстве использовался специальный фортификационный кирпич, изготовленный многообжиговым методом.

В апреле 1945 года, во время штурма Кёнигсберга, гарнизон, расположенный в башне Дона сдался самым последним, тем самым ознаменовав окончание штурма города-крепости. 10 апреля по распоряжению маршала А.М. Василевского на башню Дона было водружено знамя Победы. С декабря 1974 года фортификационное сооружение «Башня Дона» является культурным наследием федерального значения и охраняется государством.

В наши дни в исторической «Башне Дона» располагается единственный в России Музей янтаря с уникальными экспонатами, один из которых весит около пяти килограммов и считается самым крупным янтарём России. Рядом с башней находится ещё одна историческая достопримечательность старинного Кенигсберга — Россгартенские ворота, сохранившие до наших дней все элементы комплекса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Башня_Дона