Кирпич с клеймом П.БЕЛЯЕВА

Кирпичи произведены на заводе коммерческого советника, купца первой гильдии Петра Абрамовича Беляева, а затем его наследников под фирмой «П.Беляева наследники«. Заводов было несколько и они располагались на правом берегу р. Невы недалеко от дер. Малое Рыбацкое. Они именовались «средний» и «лесной» и были приобретены у коллежского советника П.Моноскова и купеческого сына И.Ширкова в 1861-3г. (еще ранее они были казенными).  Возможно, у П.Беляева существовал и третий завод вблизи с.Усть-Ижора, который впоследствии перешел через И.Мозжухина к И.И.Зараковскому.

Использовалось клеймо «П.Беляева» в различных вариациях (интересен экземпляр с отсутствием последнего знака «ъ» в фамилии). Ему же принадлежат клейма «П.Б» в различных видах, поскольку они были обнаружены совместно с другими кирпичами с клеймами, где указана полная фамилия. Весьма вероятно, что один из перечисленных выше заводов был записан на его жену Екатерину Яковлевну Беляеву, по крайней мере, в списках заводов 1860-х годов она упоминается наравне с П.Беляевым. После кончины мужа Е.Я.Беляева стала единоличным владельцем заводов, пока дело в конце XIX века не перешло к фирме «Наследники П.Беляева» (образована в 1893г. для управления лесными заводами П.Беляева и торговли лесом). В 1903г. владельцем одного из заводов числится сын П.А.Белява Сергей Петрович Беляев, потомственный почетный гражданин, у которого впоследствии (после 1907 г.) фирма арендовала кирпичные заводы.  Фирма была основана на правах полного товарищества, членами которого были сам Сергей Петрович Беляев (его братья Митрофан и Яков постепенно отошли от дела), Николай Павлович Беляев и  купец Григорий Беляев. К 1914г. на смену им пришли, вероятно, их дети Павел Николаевич, Павел и Петр Сергеевичи. Заводы Беляева продолжали работать и после 1917г, но с  1918г. управлялись «Заводским комитетом». В 1850-х годах П.А.Беляев также владел кирпичным заводом совместно с Н.С.Тарасовым на р.Славянке (клеймо «Т.и Б.«). На каждом из заводов Беляева работало не менее 250-300 рабочих.

Кирпичи произведены на заводах купца первой гильдии Петра Абрамовича Беляева. В 1860 году его жена Е.Я.Беляева скупила в Малой Рыбацкой слободе два кирпичных завода (ранее выкупленных у казны коллежским советником П.Моносковым и купеческим сыном И.Ширковым), рядом построила лесопильный завод и объединила эти предприятия под эгидой фирмы «Петра Беляева Наследники». Продолжателями дела были ее сыновья Митрофан, Сергей и Яков. Товариществом «Петра Беляева наследники» им довелось руководить поочередно. Митрофан Беляев оставался на этом посту лишь четыре года, добился многих успехов, после чего отошел от дел: он решил заняться меценатством. В историю русской музыки вошли знаменитые Беляевские пятницы, которые Митрофан Петрович устраивал на своей квартире в центре столицы. Здесь бывали Стасов, Бородин, Глазунов, Лядов, Римский-Корсаков, Чайковский, Скрябин, Рахманинов. Беляев создал музыкальное издательство, в котором выпускал их сочинения. Он же организовал в столице Русские симфонические концерты и Русские квартетные вечера, причем цены на билеты назначались им вполне символические. Митрофан Петрович Беляев умер внезапно на шестьдесят восьмом году жизни, умер не болея, в расцвете сил. Но оказалось, что он по-купечески разумно позаботился о завещании заранее. Кем-то подсчитано, что на поддержку русской музыки Беляев истратил более двух миллионов рублей, сумму в масштабе тех цен огромную. Но у него оставался еще значительный капитал. Основную его часть он распорядился тратить на ежегодные Глинкинские премии русским композиторам. http://kleima.spb.ru/p1.htm

По состоянию на 1903 г на заводе работали  керосиновый двигатель в 26 сил. 1 Американская кирпичеделательная машина  «Геркулесъ» Товарищества Фридъ и Кдоозъ. На обоихъ заводахъ 5 глиномяток, 2 печи Гофмана. 30 камер. Емкость 164 куб. саж. Рабочих 247. Саноцкий Т.Ф. «Кирпичное производство на р. Неве и ее притоках», Спб., 1904г.