Кирпич с клеймом П.С

Клейма с прямоугольными рамками и рамками с полукружьем представляются более поздними и также могут принадлежать разным владельцам.

Например, завод Петра Федоровича Сокулина значился работающим в дер. Кателово Царскосельского уезда с 1887 по 1897гг.  Ранее с середины XIX века там был завод его отца Федора Сокулина (см. http://www.v-smirnov.ru/p147.htm)., а позже имеются упоминания о заводе Федора, Павла и Анны Сокулиных совместно с А.Ветвенецкой. В 1898 году этот завод был куплен И.К.Харченко.

Еще один завод с подобными инициалами «П.С.» существовал в том же Царскосельском уезде в д.Райколово и принадлежал крестьянину Петру Ивановичу Саволайнену. Он упоминается с середины 1870-х годов вплоть до конца 1880-х.

Еще одно предположение связано с заводом Петра Сидорова на р.Ижора, который упоминается с 1880е годы.

www.v-smirnov.ru