Кирпич с клеймом P.v.R.

Кирпич найден в Даугавгривской крепости — крепость в Риге, основанная в 1205 году епископом Альбертом фон Буксгевденом на полуострове, образованом Рижским заливом и рекой Булльупе. В 1893 году крепость была переименована в крепость Усть-Двинск.
Во время празднования 200-летия присоединения Риги к России, в 1910 году, в Ригу, на яхте «Стандарт», прибыл император России Николай II. В ходе пребывания в Риге, он 4 августа посетил Усть-Двинскую крепость. По-видимому, император по достоинству оценил стратегически выгодное положение крепости, потому что в 1911 году в крепость приехал начальник генерального штаба генерал от кавалерии Я. Г. Жилинский. Результатом этого посещения было решение о модернизации крепости. Строительство началось в 1912 году. Работами руководил строительный комитет во главе с комендантом крепости генерал-лейтенантом Иваном Андреевичем Миончинским. В состав комитета входили ещё начальник штаба крепости полковник генерального штаба Г. И. Гончаренко, начальник артиллерии полковник Тихомиров, начальник инженеров крепости инженер-полковник Бернард, государ-ственный контролёр Драгневич и представитель военного министерства Башловский.
В крепости появился целый ряд военных инженеров, руководителей артелей, десятников, строителей, плотников, камнетёсов. Работа велась с раннего утра до позднего вечера. За короткое время дело подвинулось так далеко, что крепость преобразилась.
Согласно разработанному плану работы велись далеко за пределами старых крепостных укреплений, в том числе и на правом берегу Даугавы, на Мангалсале. Здесь были выстроены оборонительные укрепления для 6 артиллерийских батарей, оснащённых 6-дюймовыми орудиями типа Кане Обуховского завода со складами для снарядов. Там же, только несколько в глубине острова, были построены ещё 3 батареи для орудий калибра 5,5 дюймов типа Виккерс. И уже на самом правом фланге Мангалсалы были построены 2 батареи для 10-дюймовых орудий (254 мм) Обуховского завода. За крепостными валами на левом берегу Даугавы были построены новые форты и 3 батареи 6-дюймовых орудий. Одновременно с батареями и фортами создавались хорошо укреплённые казематы для укрытия гарнизона крепости и железобетонные оружейные погреба. Была также создана целая сеть подземных телефонных кабелей. Минный городок был перенесён на правый берег. Для лучшего сообщения с правым берегом гребные лодки минной флотилии были заменены десятью моторными катерами.
Большие работы были проведены и в стенах крепости, построены новые помещения для офицерского состава, исправлены подъездные пути. Улучшались бытовые условия всего гарнизона. Постепенно крепость стала принимать сначала вид долговременного укреплённого форта, а вскоре и вообще — укрепрайона, способного отразить любое нападение, выдержать обстрелы и осаду.
В течение двух лет строительные работы были завершены, и крепость со стороны моря стала практически неприступной. Тем более, что из-за небольшой глубины фарватера Даугавы корабли с мощной артиллерией с большого расстояния не смогли бы подавить огонь крепостных батарей. К тому же предусматривалось устье реки Даугава защитить минным заграждением. Руководители Усть-Двинской крепости добросовестно выполнили свои задачи по подготовке её к защите Риги со стороны моря и превращения крепости в неприступный бастион против сильнейшего в мире на тот момент германского флота. Особенно важно, что все основные работы были завершены до начала первой мировой войны/
https://ru.wikipedia.org/wiki Даугавгривская_крепость
Найденный кирпич по-видимому относится к этому этапу строительства крепости.