Кирпич с клеймом Р

Изготовитель не известен (предположительно Войсковой завод в г. Новочеркасске). Произведено в столице Донского казачества г. Новочеркасске. Из этого кирпича построен Войсковой собор Донского казачества в г. Новочеркасске. Для изготовления кирпича на строительство собора, решением Военного Совета от 28 апреля 1894г., было определено построить с торгов (т.е. подрядным) или хозяйственным способом специальный кирпичный завод, на который выделили 36.198 руб. из сумм, направляемых на строительство собора. Ежегодные эксплуатационные расходы для завода определили в 1.500руб. Руководство войскового кирпичного завода соорудило дополнительный водопровод и построило 10 сараев для сушки сырца. Кирпич по требованиям механической комиссии должен был иметь сопротивление не менее 40 пудов на 1 кв. дюйм, что соответствует современной марке кирпича М-125.
В 1894 году началась кирпичная кладка нижнего подвала собора. Ради улучшения качества кирпича и экономии, Комиссия сочла воз-можным устроить здесь же, на соборной площади, войсковой кирпич¬ный завод с Гофманской кольцевой печью для обжигания, с годовой производительностью в 2 миллиона кирпичей. Чтобы не было никакой остановки за водой, был устроен водопровод из реки Аксая до двух верст длиною, могущий давать до 20 тысяч ведер воды в сутки.
Все материалы проходили испытания в специально устроенной на собор¬ном дворе механической лаборатории, оборудованной прессом Амслера и копром для исследования прочности цемента. Лимаренко К.Х. Соборный храм войска Донского. Киев, 1905, с. 15.
Все клейма, включая еще одно клеймо «Р», имеют похоже одинаковое происхождение и в связи с этим могут интерпретироваться как единичные или совместные инициалы фамилий владельцев завода. Все кирпичи встре-чаются в Новочеркасске и по предположению одна из литер может указывать на завод Михаила Афанасьевича Грекова, который работал в 1910-е годы.