Кирпич с клеймом С горизонтально

Произведен на кирпичном заводе Лейбы Скидельского. Лейба Шлемович (Лев Соломонович) Скидельский — купец первой гильдии.

Кирпичный завод располагался на земле, принадлежавшей Морскому ведомству. Производительность — 2 млн. штук в год. Предположительно срок аренды был с 1900 по 1910 год. Затем завод перешёл в аренду дворянину Липчинскому, а через три месяца господину Цимлину. К середине 1912 года производство пришло в упадок и было закрыто.

В некоторых источниках упоминается, что завод располагался в бухте Улисс, но в действительности он, располагаясь в районе перешейка полуострова Назимова, был ближе к бухте Патрокл.

В музее «Владивостокская крепость» кирпич с этим клеймом имеет неверную атрибуцию — продукция завода Соколова в селе Новонежино. У Соколова в клейме тоже присутствовала буква «С», но в ином исполнении.

Выдавленная буква «С» в небольшой слабовыраженной прямоугольной рамке, в обрамлении трёх точек в вертикальной оси либо 4-5 точек по углам литеры. Вертикального исполнения.

Широко встречается во Владивостоке, так же есть и на острове Русский (большей частью в районе бухты Воевода и долине реки Воеводиха). http://kfss.ru/page/chastnye