Кирпич с клеймом С + керамический обожженный из кладки дома В.А. Хлудова

Кирпич с клеймом С +  керамический обожженный из кладки дома В.А. Хлудова  — основателя парка «Ривьера» (г. Сочи ул. Госпитальная, 2). Памятник архитектуры регионального значения. Начало XX в.  23.3 см х 6.0 см х 11.5 см. Был отложен местными жителями для вторичного использования во время реконструкции дома в 70-х годах ХХ века. Подарен  А.Кизиловым.

Документ о принятии под охрану: Р 313(изменения Законом от 05.12.2001). Реестровый № Минкультуры РФ: 194.
Комментарий: частная собственность, значительно перестроен с увеличением размеров в плане, но с сохранением стиля. https://arch-sochi.ru/2013/08/pamyatniki-arhitekturyi-goroda-sochi/

Московский предприниматель Василий Хлудов оказался в Сочи благодаря полученному крупному наследству, которое он вложил в освоение и покупку земель черноморского побережья.

Василий Алексеевич Хлудов (1841-1913) являлся потомственным почётным гражданином, московским купцом 1-й гильдии, выпускником Гейдельбергского университета, членом правления Егорьевской бумагопрядильной фабрики Товарищества А. и Г. братьев Хлудовых, а также директором правления товарищества «Сталь». У него был свой дом в Москве и имение «Раздольное» около города Сочи, где он занимался виноделием. Это имение и дало начало сегодняшнему парку «Ривьера». Поэтому Василий Хлудов по праву считается основателем этого парка.

В 1883 он купил большой земельный участок в окрестностях посада, который назывался Даховский, расположенный между рекой Сочи и Псахе. Здесь он пытался возвести большое хозяйство с виноградниками, своим винным заводом, и даже молочной фермой.

Василий Алексеевич очень надеялся получать грандиозный урожай со своих 120 десятин садов с крымскими яблонями, гранатами, а также масличными деревьями, которые были посажены для получения оливкового масла. Кроме этого, выписывал из самых разных уголков мира различные интереснейшие растения. К большому сожалению его надежды не оправдались — виноградники померзли, плоды гранат оказались кислыми, так как не созревали в нужный срок, а вино выходило не должного качества и не соответствовало стандартным требованиям. В 1883 году Василий Хлудов купил также участки земли, которые принадлежали купцу первой гильдии Н.Н. Мамонтову. http://domhludova.ru