Кирпич с клеймом Ш

Кирпич с клеймом Ш. Произведен на Шатиловском кирпичном заводе в районе Тамака. Найден на руинах усадьбы Д. Роговского в селе Цветущее. Подарен Петром Главатских.

Сведения о заводе скудные. Находился кирпичный завод на землях общественного деятеля, селекционера, основателя одной из первых в России опытных селекционных станций, Иосифа Николаевича Шатилова, вблизи его имения Тамак (Шатиловка) Феодосийского уезда, ныне село Изобильное Нижнегорского района. В 1864 г. Шатилов из Крыма уехал, имение было продано и досталось немецким колонистам братьям Давиду и Петру Дик. После революции здесь был образован совхоз Тамак. Завод продолжал работать до войны. Все старинные дома и усадьбы в округе и даже новоделы местного предпринимателя Виктора Павлива построены из этого кирпича. Сейчас на месте глиняного карьера пруд с частной рыбалкой. Маркировались кирпичи буквой Ш (Шатилов). Но встречаются и другие буквы: R, Д, Т, СТ. Предположительно R — Роговский, Д — Дик, Т — Тамак, СТ — совхоз Тамак.

Карта 1896-98 г. (   место расположения кирпично-черепичного завода)

Усадьба Д. Роговского в селе Цветущее (до 1945 г. Корпе). Фото Петра Главатских

В живописной местности в 25 км от пгт. Нижнегорский раскинулось село Изобильное, на территории которого процветало многие годы многоотраслевое хозяйство – совхоз «Приморье». У села богатая история. После присоединения Крыма к России (1783 года) Екатерина II стала раздавать земли русским помещикам. Среди них был молодой офицер граф Шатилов. Он получил в степной части Крыма несколько тысяч десятин земли, участок «Тамак», который в 1945 году переименован в с.Изобильное, а совхоз «Тамак» в совхоз «Приморье». Граф Шатилов переселил сюда из своих пензенских и тульских имений сотни крепостных крестьян.

Последний владелец «Тамака» И.Н.Шатилов – видный общественный деятель в области сельского хозяйства. Он закончил МГУ и с 1864 г. до конца жизни был президентом Петровско — Разумовской академии, ныне Московской Сельскохозяйственной им. К.А. Тимирязева. Он путем отбора вывел сорт овса под названием «Шатиловский», выступил сторонником широкого лесоразведения и необходимости государственной охраны лесов, поэтому Изобильное было засажено деревьями, появились аллеи, рощи, сады.

Около 100 лет «Тамак» принадлежал Шатиловым, переходя по наследству от одного графа к другому.

По словам старожилов села граф Шатилов продал свое имение в 1875 г. в Мелитополь помещице Шмидт. При ней появилась мельница, расширился Шатиловский кирпичный завод, который служил и Советской власти до ВО войны, сегодня дома на ул. Кирпичная и др. напоминают об этом.

Шмидт разделила свое имение между тремя дочерьми, которые вышли за муж за братьев Дик. Дубовая роща разделяла их имение, ей сегодня более 150 лет.

Братья Дик и являлись  одними  из основателей многоотраслевого  хозяйства. Давид Дик был любителем садов, занялся садоводством и в 1896 году на большой площади были заложены сады появились красивые мосты, колодцы, пирамидальные тополя вокруг садов, проведена большая гидромелиоративная работа. В 1906 г. построил завод по переработке фруктов и овощей, но революции в России помешали довести дело до конца, а Петр Дик занялся полеводством и животноводством. При них построены немцами жилые дома, конюшни и другие производственные здания, которых в селе сохранилось более 20. Эти здания построены в 1872 году из кирпича, который производили на местном кирпично-черепичном заводе. В настоящее время в одном из них находится сельский совет, ФАП, в других — зерносклад ОАО «Приморье» и жилые квартиры селян. На территории населенного пункта имеется лесопарковая зона, дубовая роща, памятники истории: памятник воинам односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, памятник учителю Романенко, расстрелянного в селе фашистами, Дом культуры, здание детского сада, средняя школа на 680 учащихся, которая загружена сегодня, лишь на 10%. Дуб, посаженый ученым Шатиловым в прошлом столетии включен в экологическую тропу Изобильненской ОШ.

В 1904 -1918 гг. появились здесь и свои революционеры. В ноябре 1920 г. Крым был освобожден от белогвардейцев и на базе имений «Мариано» и «Тамак » создано многоотраслевое хозяйство – совхоз «Приморье».

До войны 1941 г. совхоз славился высокими урожаями зерна, фруктов, овощей, а также кролиководческой и птицеводческой фермами, увеличением поголовья крупного рогатого скота и овец. Кирпично-черепичный и маслобойные заводы были единственными в районе и удовлетворяли нужды многих хозяйств Крыма, совхоз был известен за пределами Крыма как образцовое хозяйство.

После войны совхоз становится крупным многоотраслевым хозяйством. увеличиваются площади садоводства, зерновых, появляются МТФ и ОТФ, которые вскоре становятся племенными. Кирпичный завод так и не был восстановлен. http://izobilnoe-sp.ru/index.php/поселение/istorija.html