Кирпич с клеймом СТУККЕЙ 81

Завод купчихи, вдовы коллежского асессора Марии Константиновны Стуккей. Находился в Саратовской колонии – крупной немецкой колонии напротив Обуховского завода на правом берегу Невы. Существовал с 1874 года, а позднее (вероятно с начала 1890гг. до 1914г.) этим заводом и фирмой «Стуккей» владела жена капитана Мария Егоровна Юнгер (использовалось клеймо «К.З.Ю.«) совместно с Владимиром Павловичем Кузнецовым (возможно, также клеймо «ВК«). С 1914г. этим заводом стали владеть братья Безак, которые использовали клеймо «Бр.Б«. в различных конфигурациях (см. выше). Известны разные виды написания клейм «СТУККЕЙ«. На последнем кирпиче можно рассмотреть ошибку в написании справа номера в зеркальном отражении.

Кирпичи с таким клеймом производились на одноименном кирпичном заводе, который находился на правом берегу Невы в немецкой Ново-саратовской колонии Санкт-Петербургской губернии. Владелец завода — Мария Константиновна Стуккей. Годы производства: 1870-1890-е.

www.v-smirnov.ru