Кирпич с клеймом Т.Г.

Кирпич с клеймом Т.Г.на тычке. Произведен в Воронеже на кирпичном заводе Товарищества паровых кирпичеделательных заводов «Глинозем» (Товарищество «Глинозем»), которое объединяло нескольких частных производителей кирпича. В связи с этим в Памятной книжке Воронежской губернии за 1903 г. упоминается место расположения завода слобода Чижевка, а на 1909 г – слобода Троицкая (число рабочих летом 700, зимой 40. Сумма производительности в рублях 55000).

Глинозем – район Воронежа, вплотную прилегающий к центру и раскинувшийся вокруг старого глиняного карьера. Топоним напоминает нам о том, что в этой местности, за Троицкой слободой, не один век размещались кирпичные заводы и сопутствующие производству глиняные карьеры.
В 1895 году было образовано товарищество «Глинозем», с 1896 года действовал его кирпичный завод. Из обожженного на нем кирпича были сложены очень многие здания Воронежа, некоторые из них сохранились до наших дней.
После Октябрьской революции предприятие было национализировано, название же товарищества – «Глинозем», закрепилось за местностью и существует уже более 100 лет. Михаил Небольсин историк-краевед https://vk.com/wall-111439227_3

Наиболее известным и крупным производителем в Воронеже было «Товарищество паровых кирпичеделательных заводов «Глинозем», основанное в 1894 году, клеймившее свою продукцию «Т.Г.» Клеймо на тычке кирпича ставилось вдавленное. Размер производимого кирпича -27×13,5×6,7. Встречается так же клеймо «Т.Г.» вдавленное и на постельной грани. Размер кирпича — 26,5×12,8-13×7, букв 3,5×2,2. Во главе этого товарищества стоял инженер 1-го разряда, поляк, дворянин Адам-Доминик Устинович Юхневич, выпускник университета и института инженеров путей сообщения в Петербурге, кандидат физико-математических наук. В нем удивительным образом сочетались таланты предпринимателя, благотворителя и общественного деятеля. Как и многие знаменитые бизнесмены того времени, он совмещал предпринимательскую деятельность с заседанием в городской думе. Ежедневно компания Юхневича производила около 40 000 штук кирпича. Будучи самым крупным производителем кирпича в Воронеже, он наладил круглогодичное производство своей продукции на двух заводах в Чижевской и Троицкой слободах, в год производилось кирпича на сумму 59,477 руб. Из кирпича с клеймом «Т.Г. I .» и «Т. Г. II.» были сложены многие здания в Воронеже. После Октябрьской революции предприятие было национализировано, а за местностью, где оно находилось, закрепилось название «Глинозем». С появлением новых управленческих структур появилось новое клеймо «ГСНХ» или «СНХ», что означало «Губернский Совет Народного Хозяйства». Он представлял собой государственный орган территориального управления промышленностью и строительством в РСФСР в период с 1917 по 1932 годы. В последующие годы на кирпичах стали ставить клейма из букв и цифр.