Кирпич с клеймом Т.О.С.М.

Завод принадлежал  Товариществу Обработки Строительных Материалов, учрежденному архитекторами Резановым, В.Шретером и И.Китнером в 1853г. Кирпич изготавливался по передовой технологии на постоянно работающей обжиговой печи близь дер. Усть-Славянка на правом берегу Невы при впадении р.Славянки. Из-за убыточности производства по сравнению с кустарным способом обжига просуществовал до 80-х годов. Известны 5 разновидности клейма — 3 довольно близких, отличающихся размером и особенностями шрифта, один с полным написанием названия завода и один очень оригинальный с вписанными в круг литерами.

www.v-smirnov.ru

По состоянию на 1903 г. на заводе работали: паровая машина 240 сил, 3 кирпичных пресса, 2 пресса системы Гроке с дезинтеграторами. Лента горизонтальная. Один пресс системы Больца с двумя мундштуками. Гофманская печь, 31 камера, емкость 124 куб. саж., элеватор, сушилка Келлера. Саноцкий Т.Ф. «Кирпичное производство на р. Неве и ее притоках», Спб., 1904г.