Кирпич с клеймом TAMMISUO (в переводе с финского — «Дубовое болото»)

Произведен на кирпичном заводе в пригороде Выборга TAMMISUO. Tammisuo был одним из многих пригородов Выборга и располагался примерно в 5 км на север от центра города.

В середине 19-го века на этом месте существовала только горстка торфяников, принадлежавших усадьбе Saarela.

Среди владельцев усадьбы был Fabian Gotthard von Steinheil, который занимал пост губернатора Финляндии в 1810 -1823 годах.

С постройкой Карельской железной дороги, открывшейся в 1893 году, трасса которой Viipuri- Antrea (Каменогорск) проходила через Tammisuo, здесь появилась промышленность.

Была построена узкоколейная трасса от Tammisuo к погрузочному терминалу на Huusniemi. Там продукция, произведенная в Tammisuo, перегружалась на баржи и отправлялась в гавань Uuras (Высоцк) и далее за границу или по Сайменскому каналу в центральные районы Финляндии.

В 1909-1910 годах был введен в строй так называемый «новый» кирпичный завод и производство кирпичей в Tammisuo стало самым крупным в Восточной Финляндии с годовым объемом до семи миллионов штук в год.

Выпускался как обычный красный керамический кирпич, так и огнеупорный. Новый завод был оснащен кольцевой гофмановской печью непрерывного горения, работавшей в режиме последовательного горения непрерывно в течение года и даже более.

В ней имелся ряд камер с дверями для загрузки-разгрузки кирпичей. Эти камеры были соединены поддувалами.

Кирпич-сырец сначала нагревался при низкой температуре, затем температура в камере увеличивалась для обжига, а после обжига кирпича горячий воздух отводился в другую камеру. Топливо загружалось через шуровочные отверстия в крыше.

Кроме кирпичного производства в промышленной зоне Tammisuo действовали лесоперерабатывающее предприятие, столярный завод, цементный, газовый и гранитный цеха.

Узкоколейная железная дорога соединяла кирпичный завод с песчаным и глиняными карьерами.

Одновременно с промышленным производством развивался и поселок Tammisuo.

Показательно, что владелец промышленной зоны Juho Hallenberg значительную часть средств вкладывал в развитие поселка, занимаясь постройкой домов для рабочих.

Поселок был разделен на две части — жилую часть, называемую Etukylä и железнодорожную станцию Peräkylä.

В поселке находилась народная школа и офис заводов Juho Hallenberg.

Tammisuo присоединился к городу в январе 1933 года. Деревню включили в генеральный план города, были даны наименования дорогам и улицам. Появились Aunuksenkatu, Vornankatu, Tuuloksenkatu, Vienankatu, Tiurinkatu и другие.

Архитектор Otto-Iivari Meurman (4.06.1890 года  Ilmajoki -19 августа 1994 года  Helsinki) в составленном им перспективном генеральном плане предполагал развитие поселка в довольно большой жилой район. Но это осталось только мечтой.

Peräkylä во время Зимней войны было разрушено полностью.

В Etukylä сохранилось только несколько домов.

Промышленные предприятия Juho Hallenberg были полностью уничтожены, чему способствовало то, что производственные здания были выстроены из дерева.

Тем не менее, печи нового завода, по все видимости, сохранились, а острая нужда в строительных материалах для восстановления разгромленного города заставила финнов возобновить работу кирпичного производства в Продолжение войны.

Была проложена узкоколейка к новому карьеру возле родника, которая проектировалась еще до войны.

В 1942-1944 годах завод работал с большой нагрузкой.

Старожилы города вспоминают, что после 1944 года завод не работал, но на его складах скопилось значительное количество готовой продукции, которая использовалась для ремонта поврежденных зданий наряду с кирпичами от разбиток, восстановление которых по разным причинам не предполагалось, например, нового кафедрального собора возле городской библиотеки. https://reg-813.livejournal.com/36372.html