Кирпич с клеймом УККЕ.26

УККЕ. Завод принадлежал фирме «Укке и Ко», основателем которой владел дворянин (из обрусевших немцев), член правления Общества Боровичского завода огнеупорных и кислотоупорных изделий Людвиг Юльевич Укке. Совладельцем фирмы был также П.А.Гейерманс. Фирма владела несколькими заводами:
1) В 1887г. был куплен и перестроен кирпичный завод, ранее выстроенный в 1860-х годах Николаем Кочетовым близ села Усть-Ижора, которым впоследствии владело СПб «Общество строительных материалов». Этот завод получил название «Славянский» и на клейме помечался буквой «С» в полукружье.
2) В том же 1887 году году появляется вновь выстроенный второй завод в селе Усть-Тосна, который получил название «Тосненский» и на клейме помечался буквой «Т» в полукружье.
Любопытно, что в 1896г. управляющим одним из заводов Л.Ю.Укке был Алексей Николаевич Богданович, по всей видимости сын Н.Богдановича, также выпускавшего кирпичи (клеймо «Н.Богданович»).
Заводы проработали до 1917г. Две разновидности клейма (с обозначением «компаньонов» и без) могут быть связаны с разными заводами, либо с тем, что компаньоны присоединились к Л.Ю.Укке позже. Обращает на себя внимание разнообразие вариантов клейм с различным расположением номера (справа или слева от надписи «Укке»» и Укке и Ко»).
Литеры «Б» и «М» пока трудно определенно связать с каким-либо заводом, возможно они означают «большой» и «малый». Отметим ошибку в написании буквы «Е» на клейме с буквой «М», которое является само по себе наиболее редко встречающимся.
По состоянию на 1903 г. на заводе работали 4 конных глиномялки, 2 печи Гофмана, 30 камер. Емкость—136 куб. саж. Рабочих 120.