Кирпич с клеймом «UNION», Компания «Союз производителей стройматериалов». XIX- начало XX века.

Данный кирпич произведен на заводе «Union Baumaterialien-Ges.» (Компания «Союз производителей стройматериалов») в период 1873-1917.  Компания была учреждена в 1873 во время строительного бума в Европе в конце XIX века. Начало деятельности компании связано с приобретением нескольких  кирпичных заводов у семи пастухов в ярмарочных коммунах Фезендорф, Брунн, Гебирге, Винер-Нойдорф, Гунтрамсдорф. Новая компания их расширила и модернизировала. Заводы были подключены к железнодорожной линии Вена-Гунтрамсдорф и при этом получили связь с Венской железнодорожной сетью. На рубеже веков компания достигла годового объема производства 110 млн. кирпича, который производился в 16 самостоятельных заводах и стала второй по объемам производства высококачественного кирпича в Австро-Венгрии. Компания производила также кирпичи по спецзаказу. Кирпичи компании нашли применение при строительстве Первого  водопровода из Высокогорных источников, для скоростного трамвая, газовых работ и множества других общественных сооружений.

Компания «Союз производителей стройматериалов» в начале в конце XIX- начале  XX века была самой большой в Европе.  В 1898 году на кирпичных заводах были заняты около 2500 рабочих. Годовой объем налогов составил около 200 000 крон. Компания работала и во время Первой мировой войны, а затем была поглощена компанией Wienerberger.. Die Gross-Industrie Oesterreichs. Festgabe zum glorreichen fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner Majestät des Kaisers Franz Josef I. dargebracht von den Industriellen Oesterreichs 1898, Bd. 6, Wien: Leopold Weiss 1898, S. 237.