Кирпич с клеймом З.О.С.

Данный кирпичный завод ведет свою историю с основателя дела поэта-крестьянина Федора Никифоровича Слепушкина, построившего кирпичный завод в дер. Усть-Славянка Петербургского уезда около поселка Рыбацкое в 1829 году. Ф.Слепушкин скончался в 1848 году и его дело продолжили наследники, сыновья Александр и Михаил Федоровичи, а затем уже их жены (невестки Ф.Слепушкина) — соответственно Аграфена (Агриппина) Галактионовна Слепушкина (в 1850е) и Ксения Матвеевна Слепушкина (с 1860-х).
Наконец, в начале 1880-х годов завод переходит в управление сыновей К.М.Слепушкиной — Николая Михайловича и Александра Михайловича Слепушкиных, причем последний вскоре по-видимому отходит от дел и единоличным хозяином остается Н.М.Слепушкин. Последнее упоминание об этом предприятии датируется 1905 г.
Первоначально использовались клейма «З.Ф.С.» включая наследников до появления клейма «К.С.» Ксении Слепушкиной. Братья Слепушкины использовали клеймо «Слепушкиных» и, вероятно, крупное «С» по горизонтали, а Н.М.Слепушкин — клеймо «Н.М.С.»

www.v-smirnov.ru