Кирпич с клеймом З В

Найден в Челябинске по адресу Советская 18. Клеймо не идентифицировано

Кирпичные заведения Челябинска размещались, как правило, к северу от города. В 1836 году в Челябинске было 7 кирпичных заведений (сараев), в 1852 году — 5 сезонных кирпичеделательных заведений, в 1863 году — 1, в 1873 году — 9. Кирпичные заведения были сезонные и создавались по мере появления потребности в кирпиче.
Формование кирпича производилось вручную, сушился он только летом, обжиг происходил в напольных печах-времянках.
Чтобы выкопанная глина стала однородной, ее мяли. Для облегчения этого процесса строился помост, где по центру устанавливался столб. На помост накладывали глину, а к столбу привязывали быков, предварительно закрыв им глаза. Они ходили и мяли сырьё, доводя его до необходимого состояния. Формование кирпича происходило на специальном столике. Работник брал ком перемятой глины, вдавливал его в форму, сглаживал руками и планкой. Далее глина с формой кирпича помещалась на ток − ровное место, посыпанное песком. Если погода стояла хорошая, кирпич успевал высохнуть за три дня. Тогда его складывали на ребро в клетки, дабы влага окончательно испарилась. Следующий шаг − обжиг кирпича-сырца. Из него же складывалась специальная печь с пустотой внутри. Либо на поверхности, либо в яме. Обычно длина такого сооружения составляла 5 сажень (1 сажень — 2,13 метра), ширина − 3 сажени, высота достигала 4 аршин (1 аршин — 0,71 метра). В неё вмещалось 50 тысяч кирпичей! Жар от дров проникал к каждому кирпичу, для чего будущий строительный материал складывался на ребро с промежутками в 1 вершок (4,4 см). Дрова закладывались в специальные отверстия − очелки. Они располагались по длинной стороне печи, их количество доходило до 12 штук.
Когда весь сырец укладывался в печь, стенки обмазывались глиной, а верх застилался дерном для удержания тепла. Обжиг кирпича − дело весьма небыстрое. Поначалу в каждую очелку вкладывали по зажжённому полену. Этот лёгкий жар, поддерживаемый в течение двух суток, окончательно высушивал сырец. Признаком этого служил чёрный дым, начинающий выходить вместо водяного пара. Затем дрова закладывались глубже, жар постепенно увеличивался. В таком состоянии печь работала 6−7 дней. После прогорания последней партии дров очелки закрывались кирпичом для удержания тепла. Печи давали остыть. На обжигание тысячи кирпичей требовалось 2/3 кубической сажени дров. Во время разборки печи кирпич сортировался на несколько групп: Железняк − ближайший к огню кирпич, самый крепкий и не впитывающий влагу; Полужелезняк − несколько краснее железняка; Красный − более мягкий кирпич яркого цвета, используемый для кладки стен; Алый − плохо обожжённый кирпич бледного цвета, использовался для кладки печей. Обычно при обжигании сырца, в расчёте на 1000 кирпичей, получалось по 200 штук железного (железняк) и полужелезного (полужелезняк), 350 красного и 250 алого кирпича.
В 1882 году в городе было уже пять каменных церквей, 13 каменных домов и 13 каменных лавок и магазинов.
В 1901 году работало 150 кирпичников (80 мастеров и 70 подмастерьев), в 1908 году — 252 кирпичника (117 мастеров и 135 подмастерьев). В 1910 году на 20 заводах работали 495 кирпичников (120 мастеров, 325 подмастерьев). В 1916 году в Челябинске было около 40 кирпичных заведений (сараев), в основном, на городском выгоне.
По мнению искусствоведа Шабалиной, в начале ХХ века произошло укрупнение мастерских и появляются предпосылки к возникновению больших заводских производств.
В Челябинске глина, используемая для изготовления кирпичей, была красного цвета. Многие старинные здания были неоштукатуренными и в таком виде сохранились до наших дней. Часто храм Александра Невского называли красной церковью. Были также красные казармы около вокзала и красные казармы в Заречье. И до сих район уже тоже бывшего автомобильного училища называют «Красные казармы».
По материалам публикаций В. Боже, В. Демакова, Г. Самигулова, Н. Чер-навского.
Источник: https://znak.com