Кирпич с клеймом Завод №8, г.Сталинск, Н.Сиб.обл.

Кирпич произведен в 30-х годах ХХ века на кирпичном заводе №8 в г. Сталинске Новосибирской области (ныне город Новокузнецк Кемеров-ской области). Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года города Кузнецк и Новокузнецк Западно-Сибирского края, объединены в один город. Объединённому городу присвоено название «Новокузнецк». Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года города Кузнецк и Новокузнецк Западно-Сибирского края, объединены в один город. Объединённому городу присвоено название «Новокузнецк». В мае 1932 года переименован в Сталинск. В октябре 1932 года Кузнецк был присоединён к Сталинску. Объединённый город назывался Сталинск. 5 ноября 1961 года, Указом Президиума ВС РСФСР Сталинск вновь переименован в Новокузнецк.
В 1931 году, правительство выселило административно из центральных областей России и Подмосковья множество семей и направило на спецпоселение в Сталинск. Всех высланных впоследствии в разные периоды реабилитировали, но судьбы двух, трех поколений этих семей были исковерканы. Разместили их, землепашцев и садоводов, в поселке, располагающемся в ложбине на юго-западной части Кузнецкой котловины. Бараки, которые строили сами переселенцы, были частично из кирпича, а в большинстве своем — засыпные и бревенчатые. В каждом проживало до 20 семей, в которых было по 6-7 человек. Были в поселке и “вольные” жители, по большей части с Алтая.
Бараки располагались по склону ярусами, внизу завод. Подсобные цеха были по обе стороны от завода. С левой стороны — электроцех и мехмастерская, пожарное депо, справа — отдельный дом для пожарных и большой конный двор. Конная тяга была основной. Сам завод находился на площадке с большими запасами качественной глины, что было важно для уменьшения затрат по доставке ее до завода. Недалеко от завода располагалась административная площадка поселка — контора, хлебный киоск, чуть позже к ним добавились небольшой промтоварный магазин и психоневрологическая больница. Еще в поселке была семилетняя школа № 6.
На окраине поселка была старательская угольная шахтенка “Западная” треста “Куйбышевуголь”.
Сталинск тогда административно относился к Новосибирской области и насчитывал всего несколько тысяч человек, которые почти в полном составе работали на строительстве КМК, а вот переселенцы поселка составляли основную часть коллектива кирпичного завода. В первые годы производство кирпича велось по продолжительной и трудоемкой технологии “сухого прессования”, и кирпича растущему городу не хватало. Впоследствии технологию улучшили, построили два новых цеха с мощными прессами, изменился способ добычи и доставки глины. Но практически не изменились условия при загрузке кирпича-сырца в печи и выгрузке его из еще неостывших камер. Это были самые физически трудоемкие процессы, и, хотя они требовали стальных мускулов и ловкости циркового артиста, эту работу часто выполняли женщины.
Уже в 30-е годы прошлого века продукция кирзавода № 8 выпускалась с логотипом, крупными буквами писали номер завода и место производства — г. Сталинск. Многие жилые дома старого центра города, ряд производственных зданий предприятий и учреждений, да и объекты сельских районов области (объемы выпуска были многомиллионные) построены из кирпича, произведенного в цехах восьмого кирзавода. При разборке старых зданий даже в настоящий период этот кирпич сохраняет свою целостность и прочность. Но кирпич был не единственным изделием завода. В 60-е годы начали выпускать облицовочную плитку, и уже построили корпус по выпуску плитки для фасадов домов. Но что-то помешало увеличить масштаб производства. http://www.kuzrab.ru/