Кирпич с клеймом Захарова и С.77

В середине 1870-х годов у братьев функционировал, по всей видимости, и совместный завод, так что не исключено, что кирпичи с безрамочным клеймом «БЗ» относятся именно к совместному заводу Василия и Степана Ефимовичей Захаровых.

С другой стороны, такое же сокращение могли использовать на своем совместном заводе и сыновья В.Е.Захарова — Александр и Михаил Васильевичи, но уже в более позднее время с середины 1880-х до конца XIX века, когда уже более привычными становятся клейма в рамках.

Клейменый кирпич «Захарова и С-я» производился на заводах купца Дмитрия Кузьмича Захарова его наследницей, Анной Ивановной, которая использовала клеймо «Захарова и С-я»  до 1887-го года. В 1889 году она полностью передает дело своим сыновьям Кузьме, Федору и Ивану. Первые двое объединили свои доли, построили  еще один завод и выпускали кирпич с клеймом «К.Ф.Захаровы завсущ съ 1813г.» до 1917 года.

Кирпичи произведены на заводах купцов Захаровых. Родоначальник дела – предприниматель Кузьма Захаров. Первый построенный им завод появился в 1812 — 1814 годах в Усть-Ижоре. После его смерти дело отца расширили и продолжили два его сына – Дмитрий и Ефим, а после смерти Ефима заводы перешли по наследству к его сыновьям Василию и Степану. Желая модернизировать производство, в феврале 1883 года Василий Захаров решился на открытие завода «нового образца» на правом берегу Ижоры. Свое дело он передал сыновьям Александру и Михаилу. Дело Александра унаследовала его жена Мария Тимофеевна и его 3 сына, которые открыли фирму «Наследники А.В.Захарова». Дело Михаила унаследовал его сын Константин. Совместно с ним в деле участвовал его брат Степан. Дмитрию Кузьмичу Захарову – младшему сыну основателя династии – в наследство достался завод в Усть-Ижоре. В 1882 году он построил там еще один завод. В 1884 году наследницей его заводов стала Анна Ивановна Захарова, а в 1889 году она передала дело своим сыновьям Кузьме, Федору и Ивану.

После национализации 1917 года на базе заводов Захаровых функционировал завод «Победа». Захаров Дмитрий Кузьмич – «Д.З.»

Захарова Анна Ивановна – «Захарова и С-я»

Захаровы Кузьма, Федор и Иван Дмитриевичи — «К.Ф.

Захаровы зав. сущ. съ 1813г.»

Захаров Василий Ефимович – «В.З.»

Захаров Михаил Васильевич – «М.З.»,

«М.В.Захаровъ» Захарова Мария Тимофеевна – «КОЛПИНО»

Захаров Константин Михайлович – «К.М.Захаровъ», «К.З.», «КМЗ».

www.v-smirnov.ru