Кирпич с клеймом Константиновка ☆

Кирпич произведен на кирпичном заводе «Красный Октябрь» Сталинская (Донецкая) область г. Константиновка. По данным 1926 г. завод указан как керамический Уксиликаттреста бывший Торецкий (имеется ввиду Торецкое Товарищество Керамических Производств), поселок Константиновка, п.о. ст. Константиновка Дон. ж.-д. Производство помимо огнеупоров — черепица, керамические трубы и красный кирпич, работало 204 рабочих, 4 паровых, 4 электро, 1 внутреннего сгорания двигателя в 415 л.с. За 1927-28 г.г. указано производство кирпича, черепица, изделий кислотоупорных, рабочих 935 человек, три двигателя в 310 л.с. Принадлежит все так же Укрсиликаттресту. За 1931г. указан в Константинвской группе заводов — «Красный Октябрь», «Красная звезда» и «Луч свободы» ВСНХ УССР – производство огнеупоров. По всей видимости уже в подчинении Уксиликаттреста уже не был. «Красный Октябрь» г. Константиновка ул. Мирошниченко — 2. Последний директор Сочнев Сергей Викторович Хозяйственный суд Донецкой области признал ОАО “Константиновский огнеупорный завод “Красный Октябрь” банкротом и открыл процедуру ликвидации компании. Постановление о признании завода банкротом и открытии ликвидационной процедуры было принято 21 декабря 2005 года. Ликвидатором компании назначена арбитражный управляющий О. Миронова. Для стабилизации работы “Красного Октября” правительство создало необходимые условия, списав долги, накопившиеся до 2000 года, однако владельцы предприятия не смогли нала-дить нормальную работу. Падение производства на заводе началось с 1997 года. При мощности 216 тыс. тонн огнеупоров в год в 2000 году было их выпущено 27 тыс. тонн. Впоследствии работа предприятия была приостановлена. ОАО “Константиновский огнеупорный завод “Красный Октябрь” выпускал в конце своей деятельности алюмосиликатные огнеупоры. На момент 2010 г. завод сравняли с землей.
Спасибо Виктору Иванову за предоставленную информацию.