Лютеранская кирха Креста (Кройцкирха), ныне — православный Крестовоздвиженский собор

Лютеранская кирха Креста (Кройцкирха) 1933 года постройки, ныне — православный Крестовоздвиженский собор. Кирха Креста (Kreuzkirche) была заложена 15 июня 1930 года. Строительство храма велось по проекту берлинского архитектора Артура Киктона. 7 мая 1933 года Кирха Креста была торжественно освящена.
В ходе боевых действий Второй мировой войны Кройцкирха получила не-значительные повреждения. В послевоенные годы в здании кирхи располагалась автомобильная мастерская. Во время пожара здание полностью выгорело, в результате чего обрушилась крыша. После ремонта, в 1950-х годах, в здании разместилась опытная фабрика экспериментальных орудий лова. К началу 1980-х годов здание кирхи было заброшено и стало приходить в упадок.
В 1988 году здание Кройцкирхи было передано Русской православной церкви, в 1991-1994 годах произведены ремонтно-восстановительные работы под руководством архитектора Юрия Забуги, в 1994 году верхний храм крестовоздвиженского собора был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в 1995 году нижний придел был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха Креста получила статус объекта культурного наследия ре-гионального значения. http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=611