Московский кирпич крупноразмерный без клейма, XVII век

Кирпич крупноразмерный без клейма, XVII век. Найден в фундаменте церкви Рождества Иоанна Предтечи (Климента Папы Римского) у Варварских ворот при реставрационных работах в 2014 г.
Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Климента Папы Римского) у Варварских ворот —православный храм Покровского благочиния Московской городской епархии.
Храм расположен в Китай-городе в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы (улица Варварка, д. 15). Главный престол в честь святого Рождества Иоанна Предтечи; северный придел в честь Климента папы Римского и южный — в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Иоанна Предтечу особо почитал царь Иван Грозный, родившийся в день Усекновения главы Предтечи.
Первая церковь на этом месте упоминается в 1619 и в 1625 году.
Первоначально была построена Филаретом Никитичем Романовым в память посвящения его в патриархи 24 июня 1619 г. В 1626 году была обновлена, пристроен главный престол Рождества Иоанна Предтечи.
Церковь Рождества Иоанна Предтечи с Климентовским приделом по-строена в 1741 году фабрикантом Ф. С. Подсевальщиковым на месте более древней каменной церкви. Здание представляет собой редкий в Китай-городе образец скромного посадского храма. Высокий четверик, перекрытый сомкнутым сводом, был увенчан небольшим световым восьмериком с главой. Нижний ярус четверика объединен с трапезной и гранёной апсидой общим белокаменным карнизом сложного профиля. Углы всех частей здания выделены лопатками. Высокие окна второго света первоначально имели белокаменные резные обрамления и навершия, над ними — восьмигранные ниши, вытянутые по горизонтали (сейчас заложены).
Северный Климентовский придел перестроен в 1822 году в про-стых ампирных формах и объединен с расширенной трапезной. В 1875 году с юга устроен придел Боголюбской Божией Матери.
Церковь обновлялась в 1894 году. До разорения иконостас главного храма был устроен сразу после строительства церкви в 1741 году в стиле барокко, иконостас Климентовского придела устроен в 1822 году в стиле ампир.
Cайт:http://zaryadie.ru/hram-rozhdestva-ioanna-predtechi-na-varvarke