Немецкая черепица с клеймом LOUISENWERK A-G VOIGTSTEDT

Немецкая черепица с клеймом LOUISENWERK AG VOIGTSTEDT. Произведена на заводе Louisenwerk Voigtstedt AG, Тюрингия по производству гончарных и кирпичных изделий основанном в 1900 г. на севере Фойгштедта (недалеко от Артерна).  Черепицу на заводе начали выпускать в 1905 году. Для производства керамических изделий использовалась высококачественная ленточная ледниковая глина плейстоценового возраста. В процессе добычи глины были обнаружены окаменелости таких животных, как бизон, бобр, гиена, южный слон и многие другие. Сегодня около 2 500 находок хранятся в коллекции Фойгтштедта в Институте Зенкенберга в Веймаре. Завод отличался высокой доходностью с дивидендами около 15%, причем почти все акции принадлежали семьям-основателям. Экспроприирован в 1949 году и переведен в Ind.-Verw. Саксония-Анхальт, кирпичные заводы Louisenwerk, Voigtstedt.

Завод Louisenwerk

Акции завода Louisenwerk

Перевод текста акции: Производство глиняных и кирпичных изделий и других керамические изделия и торговля ими, а также строительными материалами. Основана 8.10.1900 г.; зарегистрирована 18.12.1900. Развитие: 1936: Расширение завода; в то же время компания обеспечила себе более крупное месторождение глины. Владение (1943 г.): заводские и другие земельные участки; участки для добычи глины; жилые и заводские постройки. Основные акционеры (1943 г.): акции почти полностью принадлежали семье основателей. (Источник: Peus Nachf.)

Этой черепицей покрывались крыши так называемые финских домиков, которые после Великой отечественной войны собирались из строй комплектов, поставляемых Финляндией по контрибуции. Такие домики, 1951 года постройки, до сих пор стоят в Керчи на улицах Фабричной и 12 апреля. Место находки: заброшенные дачи в Долине Любви.

Подарена Петром Главатских.