Плинфа из крепости Нарикала в Тбилиси

Крепость Нарикала — древняя цитадель в исторической части Тбилиси и одна из достопримечательностей столицы Грузии. Когда каменный форт был построен на холме точно не известно, но в IV веке, еще до основания города, он существовал под именем Шурис-Цихе. Считается, что свое современное название крепость Нарикала получила при монголах. «Нарин-Кала» значит «малая крепость». За много веков крепость никому не удалось взять боем.

Мощная цитадель возвышается на одном из отрогов горы Мтацминда – холме Нарикала, который является частью Сололакского хребта. В переводе с грузинского языка «Мтацминда» означает «святая гора». Гора поднимается над Тбилиси на правобережье Куры, практически в центре города. Она доминирует над всей городской застройкой и является одним из символов Тбилиси.

Старые стены и бастионы крепости Нарикала были открыты во время археологических раскопок в 1966 году. А в 1996 году, когда строители восстановили древнюю церковь Святого Николая, каменный форт стал выглядеть еще более живописно.

История крепости Нарикала

Считается, что крепость Нарикала появилась при персах. Они соорудили на холме каменную цитадель, чтобы отражать набеги неприятелей. В VIII веке, при арабском владычестве, когда город был столицей Тбилисского эмирата, цитадель расширили. Во времена правления грузинского царя Давида IV Строителя (1089-1125) старую крепость укрепили и еще более увеличили в размерах. Современный вид оборонительное сооружение приобрело в XVII-XVIII веках.

Внутри форта постоянно находились персидские или турецкие гарнизоны. Известен случай, произошедший во время антиперсидских восстаний XVII века. Персов удалось изгнать со всей территории Грузии, и только в крепости Нарикала оставался гарнизон, который не сдавался несколько месяцев и продолжал ждать помощи от своей армии. Попытки выбить персов с холма предпринимались несколько раз, но они не привели к успеху.

В XVIII веке крепость Нарикала входила в сложную систему оборонительных сооружений, построенных вдоль левого берега Куры. Они позволяли не только обеспечивать надежную защиту Тбилиси, но и вести контроль за торговыми путями, пролегавшими по долине реки.

Главная крепость занимала верхнюю часть холма. Ниже стояла так называемая Верхняя крепость. Возле берега реки находилась еще одна крепостная стена с башнями, предназначенная для обороны Нижнего города. Здесь возвышался армянский храм Сурб Геворк или «крепостная церковь», сохранившаяся до наших дней. Бастионы, окружавшие Нижний город, были снесены очень давно, еще в XIX веке.

В 1827 году на территории Грузии произошло сильное землетрясение, от которого пострадали многие здания. Крепость Нарикала, как и другие древние постройки, была сильно разрушена. С тех пор она больше никогда не использовалась для военных целей.

В 1990-е годы власти города предпринимали попытки реставрировать исторический памятник. Строители укрепили древние стены и башни и восстановили храм Святого Николая, который существовал в цитадели с XII века.