Плинфа маломерная без клейма из Пицундского храмового комплекса.

Подарена И.Мозговым.

История собора уходит корнями во времена Римской империи. Ориентировочно, во II веке н. э. на его месте находился стратегический фортификационный комплекс, а проще говоря — крепость. Спустя два века, в ранневизантийский период, на территории военного сооружения была заложена базилика (она являлась вотчиной епископа Стратофила — относительно известной фигуры раннего христианства). Храм обладал уникальным двенадцатицветным мозаичным полом, являющимся древнейшим на Кавказе и содержащий древнегреческое письмо. Древняя Пицунда входила в состав Византийской империи и являлась важным пограничным укреплением.

В VI веке император Юстиниан Великий приказал перестроить устаревший храм и возвести более масштабное здание. В этой обновлённой религиозной святыне в 541 году произошло обращение абхазцев в христианскую веру. В VIII веке образовалось Абхазское царство, и Абхазская церковь приобрела статус автокефальной. Таким образом, храм в Пицунде стал престольным. Спустя ещё два столетия собор снова подвергся реконструкции: стены стали кирпичными и появился купол, который отличал Пицундский храм от других грузинских церквей (у них венчающая часть была пирамидальной).

Ведутся споры о том, который из абхазских царей имеет отношение к выстраиванию собора. Есть два наиболее вероятных кандидата: первый — это Баграт III, второй — Гиоргий II. Постройки времён Гиоргия можно довольно точно идентифицировать и связать с его именем. Однако в летописях никакой информации о связи Гиоргия и Пицундского храма не было найдено, так что официальные источники указывают в качестве основателя собора Баграта III (правил Абхазией с 973 по 1014 год).

С середины X века церковь считалась кафедральной, в ней проводилось избрание Католикосов-Патриархов Абхазии и посвящение священнослужителей в сан епископа. Вплоть до XVII века Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного переживал свой расцвет, его несколько раз обновляли. Однако, из-за угрозы нападения турецкой армии, кафедру католикосов Абхазии эвакуировали в Гелатский монастырь Богородицы и Пицундский храм оказался заброшен. В этот период началась дехристианизация и местное население вернулось к языческому вероисповеданию. Однако, собор не подвергся осквернению и разграблению по счастливому стечению обстоятельств: в купол попала молния. По языческим понятиям, место, отмеченное ударом молнии, считается священным. Таким образом, Большой Пицундский храм стал почитаемым местом и у язычников-абхазов. Период упадка продолжался до второй половины XIX века. В это время собор снова отстроили и освятили во славу Успения Богородицы.

С 1875 до 1917 года Патриарший собор в Пицунде относился к подворью Новоафонского монастыря. В советское время на территории храма располагались пороховой и хозяйственный склады, с 1943 по 1944, во время Великой Отечественной войны, здесь был расквартирован 248-й стрелковый полк. В 1974 году Центральный совет по Управлению курортами профсоюзов поставил задачу перед директором Объединения пансионатов Пицунды по реставрации и преобразованию Большого Пицундского храма в концертный зал. И уже в следующем году в здании собора был установлен немецкий орган, а алтарная часть была переоборудована в сцену для выступлений.

С точки зрения архитектурного исполнения Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного классифицируется как крестовокупольный. Также строение относится к трёхнефным и трёхапсидым храмам. В целом ансамбль классический, без каких-либо экзотических вкраплений.

Размеры здания внушительные, особенно по меркам средневековья. Длина составляет- 43,3 метра, ширина — 22,7 метра, а высота постройки — 29 метров.

Из-за естественной усадки под собственной тяжестью собор ушёл в землю на почти метровую глубину. Характерной особенностью храма является способ кирпичной кладки. Цокольная часть выполнена из камня, на высоте двух метров располагается первой слой кирпича. Камень и кирпич идут чередующимися слоями, при этом толщина каменного слоя с каждым разом уменьшается. В свою очередь, купол, верхние части стен, внутренние опорные столбы уже полностью выполнены из кирпича. Свод собора имеет легкий элемент стрельчатости. Скорее всего этот участок подвергался реконструкции в более поздние времена.

Стены здания частично оштукатурены, в более ранние времена на стенах присутствовали фрески, которые частично сохранились на всём внутреннем пространстве, пояс медальонов в алтарной части дошёл до наших дней в более хорошем состоянии. Внутри храм привлекает внимание своими обширными пространствами на хорах. К ним ведёт каменная лестница, там же можно увидеть установленные кресла для слушателей органа.

В западной части внутреннего пространства Пицундского храма располагается усыпальница с двумя гробницами, в которых похоронены апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный (в честь которого церковь и получила своё название). Внутри усыпальниц можно увидеть фрески, посвященные двум упокоенным апостолам.