Плинфа Золотоордынская из Азака (20×20×5 см)

Плинфа Золотоордынская из Азака (20×20×5 см). Найдена в Азове при реконструкции Петровского бульвара, на котором эта плинфа использовалась как материал вторичного применения для устройства пешеходной зоны. Подарена Александром Калугиным. Фото с раскопок А.Калугина.
Азакская плинфа является полным аналогом плинфы из столицы Золотой орды Сарай-Бату. Сарáй-Бату́ (Ста́рый Сара́й, Сарай I, Сарай ал-Махруса — «Дворец Богохранимый») — средневековый город, столица Золотой Орды. Располагался примерно в 80 км севернее современного города Астрахани в районе села Селитренного Харабалинского района Астраханской области. https://brick-library.ru/kirpich-bez-klejma-iz-raskopok-stolicy-zolotoj-ordy-saraj-batu/
В русских летописях поселение Азак впервые упоминается в 1067 г. В этом году на месте гибели половецкого хана Азупа был основан город Азак (вероятно, название поселения связано с именем хана).
В XII в. у берегов Дона разместилась венецианская торговая фактория Тана. Место это было чрезвычайно важно в ведение торговли между Востоком и Западом. Оно являлось перевалочным пунктом Великого Шелкового пути. Прознав об этом, землей на Дону захотели владеть и татары. Рядом с итальянской колонией за считанные годы вырос многолюдный торговый город Золотой Орды. Он сохранил прежнее название – Азак.
Азак и Тана находились так близко друг к другу, что многие считали их одним поселением. Дабы хоть как-то оградиться от татар, итальянцы упросили хана Узбека разрешить им обнести кварталы Таны стеной, за что обязались платить дань и пошлину с торговли.
В 1395-м г. процветающий торговый центр до основания разрушили войска Тамерлана. Больше былого величия он так и не достиг.
В XV веке на месте Азака и Таны появились турки. Они окончательно разрушили города, основав здесь свою крепость – Азов.

Там, где Дон впадает в Азовское море. История и современность города Азова