Riga the center LIDO

Парк Лидо – это визитная карточка Риги и один из главных объектов туризма столицы Латвии. Здание его развлекательного центра – одно из самых больших срубных строений в Европе. Цокольные этажи, печи и камины построены из старинного кирпича в замковом стиле.

Парк Лидо состоит из собственно парка и развлекательного центра. Его строительство длилось два года. В нем участвовало более 240 предприятий из Латвии и Европы. Срубное здание развлекательного центра было построено из латвийских елей, возрастом старше ста лет. Цокольные этажи, печи и камины построены из старинного кирпича в замковом стиле.

Художниками специального конструкторского бюро были созданы интерьеры комнат. Их предметы были изготовлены из дерева и экологически чистых материалов.

В трехэтажном здании площадью 2500 кв. м. могут разместиться около 1000 посетителей. Комплекс питания парка включает в себя пивной погреб, бистро и экспресс-ресторан. Ежедневно в бистро потребляется более 2,5 тонн картофеля и 250 килограмм лука.

В расположенном на третьем этаже комплекса, экспресс-ресторане блюда подаются в формате шведского стола. Пивной погреб порадует гостей латвийской национальной кухней и четырьмя сортами нефильтрованного пива. Пиво Лидо неоднократно становилось лучшим на местных и международных конкурсах.

Для детей в 2001 году был открыт парк аттракционов с катком, авто-городком, велокартингом и надувными аттракционами, тирами и колесом обозрения. Стоимость катания на катке 2,90 евро за час с арендой коньков и 1,45 евро за час без нее. Можно здесь покататься и на пони, в общем, скучать не придётся. Парк отдыха и развлечений «Лидо» считается лучшим местом семейного отдыха в Риге.

Все здания парка Лидо деревянные, выполнены в латышском национальном стиле и составляют единый ансамбль, группирующийся вокруг главного здания в форме мельницы.

Меню ресторана бистро очень разнообразное и состоит из 500 блюд.

Лучшее время для посещения парка – это конец декабря, так как перед рождеством его украшают ледяными скульптурами и огнями.

Лед на катке парка аттракционов искусственный, поэтому не зависит от капризов погоды и никогда не тает.

Ель, устанавливаемая в парке перед рождеством и новым годом, бывает выше и ярче главной ели Риги.

На территории парка проводятся различные праздники и мероприятия, по поводу (масленица, рождество, лиго и т.д.) и без, развлечения и конкурсы. Так что здесь, можно не просто вкусно поесть, душевно посидеть, но и развлечься, как детям, так и взрослым.

Парк Лидо находится на улице Краста, дом 76, рядом с набережной Западной Двины (Даугавы) Сленговое название среди жителей Риги – «Мельница». http://summerhotels.ru/sights/latvia/park-lido/