Участие «Кирпичной библиотеки» в выставке СТИМэкспо 2022

12.10.2022

С 12 по 14 октября состоится крупнейшая на юге России выставка строительных технологий и материалов «СТИМэкспо 2022».

Борис Талпа, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Южного федерального университета, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник,  завлабораторией «Технологической минералогии и новых видов минерального сырья», директор музея старинных кирпичей мира «Кирпичная библиотека» примет участие в выставке с выездной экспозицией и выступит с открытой лекцией «Роль кирпича в развитии человеческой цивилизации: на примере экспонатов разных исторических эпох из 18 стран мира», которая состоится 14 октября в 13:30 (Нагибина 32).

Основатель музея – ученый, путешественник и коллекционер – Борис Талпа собрал коллекцию старинных кирпичей с клеймами и исторических кирпичей без клейм, которая насчитывает более 2000 штук. В фонде музея имеются раритетные кирпичи из Карнакского храма (Египет), Московского, Казанского, Тульского, Астраханского, Ярославского, Свияжского кремлей, Китай-города, Помпей, Рима, Вены, Лондона, Сиенны, Ливорно, Риги, Санкт-Петербурга, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Валаамского, Новодевичьего монастырей, Гефсиманского Черниговского скита, крепостей Дальнего Востока, замков рыцарей Ливонского и Тевтонского орденов, Китая, Японии, Швеции, Дании, Индии, Туниса, Тайланда и др.