Южный вокзал. Калининградская область, г. Калининград

Южный вокзал. Калининградская область, г. Калининград, ул. Железнодо-рожная, 13-25.
Калининград-Пассажирский, главный вокзал города, открыт 19 сентября 1929 года. Южный вокзал — Калининград-Пассажирский, железнодорожная станция, главный вокзал города, обслуживает пассажирские поезда ближнего и дальнего следования. К перрону № 6 вокзала подходит железнодорожный путь с европейской шириной колеи.
Проект здания Главного вокзала Кёнигсберга был разработан в 1914 году отделом высотного строительства Управления железных дорог в Берлине, но из-за начавшейся Первой мировой войны строительство на Райхсплац началось в 1920 году, торжественное открытие вокзала (Hauptbahnhof) состоялось 19 сентября 1929 года.
В ходе боевых действий Второй мировой войны зданию вокзала был причинен значительный ущерб. Открытие восстановленного вокзала состоялось в 1949 году, в 2003 году здание подверглось масштабной реконструкции, в результате которой общий архитектурный облик Южного вокзала был сохранен.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 Комплекс зданий главного железнодорожного вокзала получил статус объекта культурного наследия регионального значения. http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=718